Задача 6.2. Органы государственной власти и МСУ

Какие действия может совершать президент РФ?

Президент РФ заступил на должность главы государства.

• принимать участие в заседаниях Правительства
  • вносить вопросы в повестку дня
  • издавать Указы, которыми он может отменять Постановления и Распоряжения Правительства РФ

Статья 84

Президент Российской Федерации:
а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;
б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;
в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;
г) вносит законопроекты в Государственную Думу;
д) подписывает и обнародует федеральные законы;
е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Автор: Николай, 03.05.2013
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 6. Органы государственной власти и МСУ