Задача 8.2. Субъекты гражданских правоотношений

molodojeni
Может ли гражданин Иванов, достигший 18 лет, жениться на гражданке Петровой не достигшей 18 лет?

Влюбленные Иванов и Петрова решили пожениться, не дожидаясь наступления совершеннолетия девушки.

Ответ
Да, но для этого нужно согласие органов местного самоуправления и родителей гражданки Петровой.

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «…при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

Автор: Николай, 03.05.2013
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 8. Субъекты гражданских правоотношений