Задача 15.2. Экологическое и земельное право

рис. 28. Дом, построенный гражданином Ивановым

Законно ли данное действие?

Гражданин Иванов построил частный домик на окраине деревни, не имея на это никаких документов и соответствующих разрешений.

Нет, так как это действие относится к нарушениям земельного законодательства.
Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, несут административную или уголовную ответственность.

Статья 254 УК РФ «Порча земли» предусматривает наказание в виде штрафов, либо лишения занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет для лиц, в чьих действиях (бездействии) содержатся признаки состава преступления – порчи земли.

Автор: Николай, 03.05.2013
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 15. Экологическое и земельное право