Расчетно — графическое задание к теме 3

Виды обязательств

Обязательство — относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями являются: передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В зависимости от основания возникновения, все обязательства делятся на два вида: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, и их условия определяются как законом, так и соглашением сторон. Внедоговорные обязательства могут иметь своим основанием различные юридические факты.

По субъектному составу обязательства делятся на:

– односторонние (простые) — в них одной стороне обязательства принадлежит только право (права), а другой – только обязанность (обязанности), например договор займа (ст. 807 Гражданского кодекса);
– взаимные (сложные) — в них у каждой из сторон имеются как права, так и обязанности в отношении друг друга, например договор купли-продажи.

По объекту (действию обязанного лица) различают:

обязательства, в которых должники выполняют точно определенные действия, т. е. кредитор вправе требовать от должника совершения строго определенного действия (или нескольких действий);
альтернативные обязательства — из множества определенных кредитором действий должник по своему выбору может совершить любое из них в счет погашения обязательства;
По другим критериям обязательства подразделяются:

на возмездные и безвозмездные (дарение, ссуда);
главные (основные) и дополнительные (акцессорные);
долевые, солидарные, субсидиарные;
регрессные;
денежные.
Как договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на типы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств, в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ, выделяются следующие типы обязательств:

обязательства по реализации имущества;
обязательства по предоставлению имущества в пользование;
обязательства по выполнению работ;
обязательства по перевозкам;
обязательства по оказанию услуг;
обязательства по расчетам и кредитованию;
обязательства по страхованию;
обязательства по совместной деятельности;
смешанные обязательства
Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы:

обязательства из односторонних сделок;
охранительные обязательства