Задача 7. Основы гражданского права

рис. 13. Внешний вид дома 31 по ул. Садовая п. Новый. Стрелкой красителем красного цвета указана входная дверь.

Укажите с какого возраста участник гражданских правоотношений приобретает полную дееспособность?
Необходимо ли согласие законных представителей на заключение договора купли-продажи дома?

12 сентября 2012 г. 17-летняя Никитина Н.И., получив решение ОМСУ, вступила в брак с 19-летним Ивановым И.П.

1. Дееспособность возникает в полном объеме с 18 лет [1].
2. Несовершеннолетний гражданин, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак [2].
3. Согласие законных представителей не требуется [3].
4. Действия органов государственной регистрации не обоснованы [4].

[1]КонсультантПлюс. п. 1 ст. 21 ГК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122802
[2]КонсультантПлюс. п. 2 ст. 21 ГК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122802
Специалист  Петрова /Петрова С.И./

Автор: Николай, 04.11.2012