Вопрос 3. Изложение правовых норм в нормативных актах

Конституция РФ

Федеральный закон

Нормы права, как правило, излагаются в нормативных правовых актах, причём норма права зачастую не совпадает со статьёй нормативного правового акта. Норма права и статья нормативного акта не тождественны, нередко они могут не совпадать.

В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

1. Конституция

2. Федеральные конституционные законы.

3. Федеральные законы.

4. Законы субъектов федерации

5. Приказы

Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов:

1) Прямой  — элемент нормы права прямо излагается в статье;

2) Бланкетный  — элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам

3) Отсылочный - элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 3. Основы теории права