Вопрос 1. Правоотношение: понятие, структура, основания возникновения

Правовые отношения (правоотношения) это особая юридическая связь, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими правами и обязанностями.

Структура правоотношений

1)  субъекты правоотношения — обладатели прав и носители обязанностей в качестве которых могут выступать физические и юридические лица (те, кто вступает в правоотношения);

2) объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения);

3)  содержание правоотношения (субъективное право, субъективная юридическая обязанность участников правоотношений).

Основания возникновения:

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

Объект правоотношений – это материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правовая связь между субъектами права

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 4. Правоотношения, правонарушения, ответственность