Вопрос 2. Юридические факты

Юридические факты – это такие жизненные обстоятельства (события или действия, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение юридических отношений).

Классификация юридических фактов

1. В зависимости от юридических последствий:

2. По волевому признаку

Действия делятся на правомерные, то есть согласующиеся с требованиями закона и неправомерные – действия лиц, нарушающие предписания закона.

3. По характеру действия юридические факты делятся:

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 4. Правоотношения, правонарушения, ответственность