Вопрос 3. Понятие, признаки и виды правонарушений

Правонарушение – это противоправное, общественно-вредное деяние (действие или бездействие), виновно совершенное, деликтоспособное, то есть способно отвечать за свои поступки.

Признаки правонарушения:

1) общественная опасность (вредность) – заключается в причинении вреда или создании угрозы причинения вреда общественным отношениям;

2) противоправность – запрещѐнность деяния законом, либо иным нормативно-правовым сектором;

3) виновность – психическое отношение лица к совершѐнному деянию и его последствия в форме умысла или неосторожности;

4) наказуемость – за совершение правонарушения предусматривается наказание, заключающееся в лишениях личного имущественного и личного неимущественного характера.

Виды правонарушения:

Проступки могут быть: