Вопрос 4. Вопросы, решаемые баллистической экспертизой

Задачи баллистической экспертизы

1. Факт принадлежности объекта к категории огнестрельного оружия (авторучка замаскированная под огнестрельное оружие и наоборот муляжи оружия);
  2. Определение дистанции выстрела, траектории полета пули, места нахождения стрелявшего, способа изготовления снаряда, установления факта, количества,  и давности выстрела;
  3. Вопрос о пригодности оружия к стрельбе, о возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок. Если оружие неисправно, то насколько устранима неисправность (преступники иногда извлекают часть ударно-спускового механизма и хранят отдельно, чтобы при обнаружении оружия сослаться на неисправность);
  4. Определение вида, калибра, модели оружия, боеприпасов, инструментов и материалов, использованных для их изготовления;
  5. Идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам.

Рис.6. Пистолет

Вопросы, решаемые баллистической экспертизой

1. Является ли данный объект огнестрельным оружием; исправно ли огнестрельное оружие и пригодно ли оно для производства выстрелов?
  2. Возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок?
  3. Является ли данный объект взрывным устройством и т. п.?
  4. Установление факта производства выстрела; определение его направленности и дистанции?
  5. Установление места выстрела, места взрыва и т. п. ?[1]

[1] Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Криминалистика: учебник. – М.: НОРМА, 2011. – 990 с. С.249.

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 5. Криминалистическое оружиеведение