Вопрос 3. Оперативно-справочные учеты

Криминалистически значимая информация — фактические данные, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления, а также сведения справочного характера, используемые в процессе расследования преступлений.

Криминалистическая регистрация включает в себя учеты различных данных, отличающихся между собой учитываемыми данными и способами их хранения и систематизации[1].

Виды криминалистической регистрации

1. Оперативно-справочные учеты.
  2. Криминалистические учеты.
  3. Справочно-вспомогательные учеты.

Учеты в зависимости от уровня централизации

1. Местные.
  2. Региональные.
  3. Центральные.

Правовые основы ведения криминалистической регистрации

1.  УПК РФ.
  2. ФЗ «Об ОРД РФ».
  3. ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».
  4. ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Рис. 16. Составление оперативно-справочных учетов

Рис. 17. Выставочный образец мундира

Виды оперативно-справочных учетов АИПС «Ермак-2″

1. Алфавитно-дактилоскопический учет осуществляется в форме взаимосвязанных алфавитных и дактилоскопических картотек на лиц, совершивших преступление на данной территории, объявленных в розыск, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание, задержанных.

2. Учет лиц по признакам внешности ранее велся в виде фотоальбомов или фототек. В настоящее время им на смену приходят видеобанки и видеотеки, содержащие как видео-, так и фотоизображения лиц, осужденных за совершение преступлений[1].

3. Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей

4. Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта используется при проведении розыскных мероприятий.

5. Учет легкового и грузового автотранспорта — АИПС «Рубеж» (автомашины, автобусы, прицепы, полуприцепы отечественного и иностранного производства).

[1] Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник / под ред. Р.С. Белкина. – М.: НОРМА, 2011. – 990 с. С. 145. http://gendocs.ru

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 10. Версии, планирование, криминалистическая регистрация

Сегодня 25 сентября 2017,  понедельник Идет 5 учебная неделя