Вопрос 2. Тактика обыска

Обыск — следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании объектов с целью обнаружения и изъятия следов, орудий преступления, предметов, ценностей, документов, имеющих значение для дела[1].

В отличие от обыска при выемке точно известно, где, у кого и какие предметы или документы хранятся, поэтому разыскивать их нет необходимости. Однако изъятие возможно как путем добровольной выдачи, так и принудительно. Выемку производят по мотивированному постановлению, но санкции прокурора для нее не требуется, за исключением изъятия почтово-телеграфной корреспонденции. Если же при выемке выяснится, что нужные объекты укрыты заинтересованными лицами, выносится постановление и производится неотложный обыск[2].

Виды обыска

-по объекту: личный обыск, помещений, участков местности, транспортных средств;
-по последовательности проведения: первоначальный и повторный;
-по времени: одновременный и разновременный.

1

Тактика проведения обыска

1. Подготовительная стадия

2. Обзорная стадия

3. Приемы детальной стадии

-прием последовательного обыска: по часовой стрелке, по линиям;
-прием выборочного поиска: получена информация, свежевскопанная земля, пожухлые растения, свежеоклеенный участок стены;
-прием частичного обследования: людей, животных, крупногабаритных объектов;
-прием обследования без нарушения цельности объекта: измерение, прощупывание, прокалывание, исследование с помощью поисковых приборов;
-прием обследования с частичным разрушением объекта: взлом стены, отклейка обоев, поднятие паркета, досок пола, распарывание мебели, одежды, раскопка грунта;
-прием наблюдения за обыскиваемым: поведение, реакция;
-прием обмена информацией: жесты, реплики, условные фразы;
приемы систематичность, методичность, деловитость, аккуратность, внимательность, целесообразно на схеме помещения отмечать участки, подвергнутые обыску;
-прием просмотра и изъятия фото- и видеоизображений.

1

4.  Стадия фиксации. Основным средством фиксации хода и результатов обыска, является протокол обыска, в котором указывается:

[1] Яблоков Н.П.   Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с. С 249
[2] Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко. М., «Инфра-М», 2005. – 696с. С234

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 8. Тактика задержания, обыска, выемки, допроса и очной ставки

Сегодня 25 ноября 2017,  суббота Идет 13 учебная неделя