Вопрос 2. Структура и полномочия Федерального Собрания РФ

Федеральное Собрание (Парламент) — высший представительный  и законодательный орган государственной власти Российской Федерации (статья 94 конституции).

Государственная дума РФ

Федеральное Собрание состоит:

Государственная дума:

1. Принимает Федеральные законы;

2. Разработка законопроектов осуществляется в Комитетах и комиссиях Государственной Думы;

3. Назначает должностные лица;

В Совете Федерации также формируются комитеты и комиссии.

Совет федерации обладает:

1. правом законодательной инициативы

2.правом рассмотрения принятых Государственной Думой законов.

Совет федерации РФ

3. правом отлагательного вето;

4. СФ утверждает Указы Президента РФ о введении на территории РФ либо ее части чрезвычайного или военного положения;

5. ратифицирует (утверждает) и денонсирует (отменяет) международные договоры Российской Федерации;

6. СФ назначает Генерального Прокурора РФ, Судей Высших федеральных судов РФ (Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда), Заместителя Председателя Счетной Палаты и вторую половину ее аудиторов.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 6. Органы государственной власти и МСУ