Вопрос 4. Тактика допроса

Допрос – одно из самых распространенных следственных действий. Его сущность заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию по делу.

Задача допроса — получение от допрашиваемого всех известных ему достоверных сведений об обстоятельствах, при которых произошло расследуемое событие, и лицах, к нему причастных; а также обеспечение полноты и достоверности получаемой информации.

Общие положения тактики допроса

Тактические приемы допроса – это разработанные криминалистикой и апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия для получения полных и достоверных показаний. (допрос не может длиться более четырех часов непрерывно)[1]:

1. Проведение допроса в месте нахождения обвиняемого.
  2. Запрещается задавать обвиняемому наводящие вопросы.
  3. Устовление с обвиняемым психологического контакта.
  4. Оказание помощи допрашиваемому в восстановлении памяти забытого(подробный допрос; приемы, построенные на ассоциациях).
  5. Оставление допрашиваемого в неведении об объеме доказательств, имеющихся у следователя.
  6. Терпеливые беседы по душам на отвлеченные темы, разъяснения.
  7. Обращение к здравому смыслу.
  8. Обращение к допрашиваемому по имени, отчеству.
  9. Избегание употребления нецензурной лексики.
  10. Изобличение фактами.
  11. Применение тактических приемов не порознь, а в совокупности, с учетом известного, от общего к частному.
  12. Провести допрос в виде свободного рассказа допрашиваемого.
  13. Проведение допроса с помощью полиграфа.
  14. Ознакомление проверяемого с его правами в ходе предстоящей процедуры проверки.
  15. Обстановка, располагающая к доверительности.
  16. Выяснение мотивов по которым допрашиваемый отказывается давать показания.
  17. Выяснение обстоятельств, послуживших причиной самооговора.
  18. Убеждение в неправильности занятой позиции при самооговоре.
  19. Не рекомендуется протоколирование свободного рассказа.
  20. Детальный допрос лжесвидетелей.
  21. Последовательное предъявление допрашиваемому доказательств в порядке их нарастания.
  22. Логический анализ противоречий, имеющихся в показаниях допрашиваемого.
  23. Метод косвенного допроса (второстепенный допрос маскирующий главный).
  24. Побуждение раскаяться и чистосердечно признаться путем разъяснения вредных последствий лжи и благоприятных последствий.
  25. Использование фактора внезапности путем постановки неожиданного вопроса в ситуации, когда допрашиваемый такого вопроса не ждет.
  26. Неожиданная постановка вопроса, не связанного с предыдущим.
  27. Спокойствие и уравновешенность в обращении с допрашиваемым.
  28. Предложение рассказать все известное по делу.
  29. Рекомендация последовательности изложения.
  30. Непрерывность свободного рассказа.
  31. Допрашиваемый должен чувствовать заинтересованность в его показаниях.
  32. Ознакомление допрашиваемого с показаниями других лиц о тех же обстоятельствах ,очная ставка.
  33. Вновь изучить материалы дела и дополнительные данные о личности допрашиваемого ,в том числе личные записи.
  34. Провести повторный допрос с соблюдением иной последовательности выяснения обстоятельств дела по существу.
  35. Воздействовать на положительные стороны допрашиваемого -чувство собственного достоинства, благородство.
  36. При наличии данных о самооговоре необходимо провести тщательный анализ протокола допроса с целью проверки нет ли в показании данных признаков.
  37. Предъявление доказательств, требующих от допрашиваемого детализации показаний ,которые приведут к противоречиям между ним и соучастниками.
  38. Проведение перекрестного допроса.
  39. Создание напряженности, подобное состояние следователь создает путем воздействия на эмоциональную сферу допрашиваемого ,разрушая его  уверенность в правильности избранной позиции.
  40. Указание на важность борьбы с преступностью, установления истины ,необходимости выполнения гражданского долга путем дачи правдивых показаний.
  41. Проявление тактичности, выдержанности, культуры речи.
  42. Максимальная детализация и конкретизация показаний.
  43. Стимулирование положительных качеств допрашиваемого.

[1]Яблоков Н.П. Криминалистика : Учебник/ Под ред. Н.П. Яблокова.-М, 2005.-345с.

[2]Балашов Д.Н., Маликов С.В. Криминалистика: Учебник/ Под ред. Д.Н. Балашова.-М.,2006. – 459с.

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Криминалистика, Тема 8. Тактика задержания, обыска, выемки, допроса и очной ставки

Сегодня 25 ноября 2017,  суббота Идет 13 учебная неделя