Тест 7.1. Общие положения криминалистической тактики

1. Криминалистическая тактика — это:

1)   отдельная область криминалистики, включающая систему специальных приемов и научно-технических средств по собиранию, фиксации и исследованию доказательств;

2)   учение о психологических и тактических принципах и методах раскрытия и предупреждения преступлений;

3)   учение, разрабатывающее систему специальных приемов и средств собирания, фиксации, исследования и использования судебных доказательств.

2. Составной частью теоретической основы криминалистической тактики является:

4)   понятийный аппарат;

5)   общие рекомендации, направленные на эффективное расследование;

6)   частные рекомендации, относящиеся к производству отдельных следственных действий.

3. Задачи криминалистической тактики:

7)   разработка научно-технических средств и приемов обнаружения, фикса­ции и изъятия доказательств;

8)   разработка тактических приемов для эффективного расследования пре­ступлений;

9)   разработка компьютерных технологий, позволяющих не использовать помощь специалистов.

4. Положения теории познания реализуются в процессе расследования путем:

10) предъявления для опознания;

11) максимальной экономии времени;

12) наблюдения.

5. Использование законов психологии общения помогают следователю наладить контакт с:

13) самим собой;

14) допрашиваемым;

15) разыскиваемым преступником.

6. Строгую внутреннюю структуру действий, направленных на уста­новление истины, обеспечивают:

16) положения логики;

17) положения теории отражения;

18) научная организация труда.

7. Тактика предъявления доказательств в ходе допроса зависит от:

19) содержания информации, которой располагает следствие;

20) желания следователя поделиться полученной информацией с допрашиваемым;

21) способа фиксации следственного действия.

8. Кто является инициатором использования тех или иных тактиче­ских приемов в ходе проведения следственного действия:

22) защитник;

23) допрашиваемый;

24)  следователь.

9. Критерий допустимости тактического приема:

25) научная обоснованность;

26) возможность применения;

27) согласие всех участников следственного действия.

10 Возможно ли использовать в целях получениях нужных показаний религиозные убеждения допрашиваемого:

28) нет;

29) нет, разрабатывает только общие;

30) да, если речь идет о «серийных» преступлениях.

11. Зависят ли тактические приемы от применения научно-технических средств в ходе проведения следственных действий:

31) да;

32) нет;

33) да, если это средства очень специфичны.

12. Существующая в данный момент объективная реальность, в условиях которой действует следователь называется:

34) тактическая операция;

35) тактическая комбинация;

36) следственная ситуация;

37) место преступления.

13. Выбор цели воздействия на следственную ситуацию и приёмов её достижения называется:

38) тактической рекомендацией;

39) тактическим решением;

40) тактической комбинацией;

41) тактическим приёмом;

42) тактическим указанием.

14. Не является предметом криминалистической тактики:

43) тактика следственных действий;

44) принятие тактических решений;

45) тактика оперативно-розыскных мероприятий;

46) тактика обыска;

47) тактика назначения экспертизы.

15. Изменения в тактике осмотра места происшествия по различным составам преступления обуславливаются:

48) различными целями и задачами, реализуемыми при проведении данного следственного действия;

49) наличием или отсутствием потерпевших;

50) наличием или отсутствием свидетелей.

16. Требования, предъявляемые к тактическим приёмам:

51) законность, научная обоснованность, эффективность доступность;

52) обоснованность, простота, наглядность;

53) научность, доходчивость, экономичность;

54) законность, наглядность, обоснованность.

17. Совокупность организационных, оперативно-розыскных и следственных действий, проводимых для решения конкретной задачи расследования, называется?

56) тактическим решением;

57) тактической комбинацией;

58) оперативно-тактической комбинацией;

59) тактическим приёмом;

62) тактическим указанием.

18. Правомерно ли применение тактического приема, обеспечивающего одностороннее исследование объекта?

63) да;

64) нет;

65) да, если не возражает прокурор.

19. Возможно ли в тактических целях использовать при допросе слова, которые непонятны допрашиваемому:

66) да;

67) да, если следователь не может найти синоним данного слова;

68) нет.

20. Разрабатывается ли криминалистическая тактика приемы, обеспечивающие проведение отдельных следственных действий?

69) да;

70) нет, разрабатывает только общие;

71) да, если речь идет о «серийных» преступлениях.

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 7. Тактика следственного осмотра и освидетельствования, Тесты по криминалистике

Сегодня 22 ноября 2017,  среда Идет 13 учебная неделя