Вопрос 5. Система государственного контроля

Система контроля

Органы государственного управления:

Президентский контроль. Президентскому контролю подлежит деятельность всех министерств и ведомств, их структурных подразделений, органов исполнительной власти субъектов РФ, организаций, их должно­стных лиц на предмет своевременности и эффективности испол­нения федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации.

Парламентский контроль осуществляют палаты Федерального Собрания РФ, их рабочие органы. Комитеты и комиссии участвуют, например, в организации и проведении парламентских (депу­татских) расследований, в контроле за разработкой, принятием и реализацией федеральных законов и др.

Счетная палата является постоянно действующим парламент­ским органом финансового контроля.

Правительственный контроль есть контроль исполнительных органов государственной власти. Этот вид государственного контроля обладает широко разветвленной структурой контролирующих организаций федерального и регионального значения.

Прокурорский надзор — форма деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 6. Органы государственной власти и МСУ