Вопрос 1. Предмет, метод и принципы гражданского права

Гражданское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения[1].

Под методом гражданско-правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие её предмет.

Принципы ГП

принцип равенства участников гражданских правоотношений
 принцип свободы договора
 принцип неприкосновенности собственности
 принцип недопустимости вмешательства в частные дела
 принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав
 принцип восстановления и судебной защиты нарушенных прав

[1] Гражданское право. Т 1.  Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: 2005.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 7. Основы гражданского права