Вопрос 2. Источники гражданского права

Источники гражданского права —  гражданское законодательства:

Гражданское законодательство- система (совокупность) федеральных законов, принятых законодательным органом Российской Федерации в

1.   Конституция РФ  регулирует основы имущественных и личных неимущественных отношений в РФ, основополагающие права и  установленном порядке и направленных на установление, изменение, отмену и т. д. норм гражданского права[1].
  2.   Гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов; ГПК, АПК, КОАП;
  3.   Международные акты; Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.
  4.   Иные нормативно-правовые акты :
    • указы Президента РФ;
    • постановления Правительства РФ;
    • иных правовые акты федеральных органов государственной власти.

Эти нормы не могут противоречить Гражданскому Кодексу РФ и иным федеральным законам (ст.3 ГК РФ).

[1] Илларионова Т.И., Гонгало Б.М., Плетнев В.А.,Гражданское право. Учеб. для вузов.М., НОРМА- ИНФА.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 7. Основы гражданского права