Вопрос 5. Содержание гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения – Это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Особенности гражданско-правовых отношений:

Содержание ГПО составляют:

1) Субъективное гражданское право (СГП) — есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, состоящее из юридических возможностей, предоставленных субъекту, называемые правомочиями:

2) Субъективная гражданская обязанность (СГО) – есть мера должного поведения участника гражданского правоотношения:

[1] Сергеев А.П. (ред.), Толстой Ю.К. (ред.) Учебник: в 3 т. Том1. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005.-С-45.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 7. Основы гражданского права