Вопрос 1. Лица как субъекты гражданских правоотношений

Гражданские права и обязанности принадлежат участникам правоотношений, которые называются субъектами правоотношений.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

·         граждане (физические лица)

·         юридические лица, в том числе государственные и административно-территориальные образования.

К физическим лицам относится:

·         российские граждане

·         иностранцы

·         лица без гражданства, находящиеся на территории РФ

[1] «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012).-

[1] ↑ 1 2 3 Юридический энциклопедический словарь / Буянова М.О., Ганюшкина Е.Б., Ганюшкин Б.В. и др.; Отв. ред. М.Н. Марченко.-М.: Проспект, 2006.-816 с.-ISBN 5-482-00407-4. (Цитата по http://yas.yuna.ru

[1] http://base.garant.ru/10164072/

Автор: Николай, 21.09.2012