Вопрос 2. Правоспособность и дееспособность

Кроссворд по теме 1. Методы преодоления противодействия расследованию    Для участия в гражданских правоотношениях граждане должны обладать          правоспособностью и дееспособностью[1].

postanovlenie

Правоспособность – способность          иметь гражданские права и нести   обязанности. Гражданская правоспособностьпризнается в равной мере за всеми гражданами независимо    от пола, расы, национальности и

вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Виды гражданской дееспособности

1) полную дееспособность;

2) неполная дееспособность (несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет)

3) частичная дееспособность (малолетние)

4) недееспособность

5) ограничение дееспособности граждан.

1) Полная дееспособность граждан (ст. 21 ГК) — при наступлении ими совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Кроме того, полная дееспособность наступает при вступлении в брак гражданином, не достигшим 18-летнего возраста в случае, когда законом допускается вступление в брак до 18-летнего возраста, — с момента вступления в брак.

2) Неполной дееспособностью, объем которой установлен законом (ст. 26 ГК) обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет

3) Дееспособность малолетних (не достигших 14 лет) определяется ст. 27,28 ГК. Среди малолетних следует выделять две группы:

4) Недееспособным является расстройство психики и последствия, которые повлекли такое расстройство.

5) Ограничение дееспособности допускается по основаниям, установленным в законе.

[1]  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012).

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 8. Субъекты гражданских правоотношений