Вопрос 5. Принципы и сроки защиты гражданских прав. Представительство

«Принцип» применительно к гражданскому праву означает основные положения, присущие всем его нормам или многим его институтам:

1) принцип равенства

2) принцип добровольности

3) принцип свободы

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.(ст. 1 ГК РФ)

Исчисление сроков

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.(ст.190-194 ГК РФ)

Исковая давность

[1] «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012).-

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 8. Субъекты гражданских правоотношений