Вопрос 3. Тактика предъявления для опознания

Предъявление для опознания – следственное действие, осуществляемое в регламентируемом уголовно-процессуальным законом порядке и состоящее в том, что свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый обозревает предъявленные ему сходные объекты, мысленно сопоставляет их признаки с запечатленным в его памяти образом и решает вопрос о наличии или отсутствии тождества либо групповой принадлежности.

Предъявление для опознания человека проводится

Исключения предъявления для опознания1. Если первое опознание осуществлялось по фото-, видео- или иному изображению, особенно недостаточно качественному, тогда при обнаружении самого объекта он может быть предъявлен в натуре.2. Когда объект в первый раз был не опознан умышленно, а опознававший сделал об этом заявление и выразил готовность снова участвовать в опознании. Если ввиду важности для дела результатов опознания следователь решит его повторить, предъявляться должны те же объекты, что и в первый раз.Подготовка к предъявлению для опознания

Тактика предъявления для опознания людей

Виды предъявления для опознания

• предъявление для опознания людей;
  • предметов и животных;
  • трупов или частей трупов;
  • помещений или участков местности.

Формы предъявление для опознания

• предъявление объекта в натуре;
  • предъявление фотоизображения данного объекта.
Условия проведения

• допрос опознающего для выяснения признаков объекта;
  • недопустимость ознакомления с предъявляемым объектом;
  • должно быть, предъявление объекта среди других, подобных ему;
  • конкретизация признаков, по которым объект опознан;
  • недопустимость повторного предъявления объекта.

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 9. Тактика следственного эксперимента, ППНМ и предъявления для опознания

Сегодня 23 сентября 2017,  суббота Идет 4 учебная неделя