Вопрос 3. Методика расследование незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Незаконное получение кредита, предусмотренное ст. 176 УК РФ, состоит в получении индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, предусмотренное ст. 177 УК РФ, состоит в уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Способы незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности:

а) создание «лжефирм»;
б) изготовление подложных документов;
в) подкуп банковских работников;
г) наличие у кредитуемой организации нескольких расчетных счетов.

Обстоятельства, подлежащие установлению:

1) обстоятельства, при которых была создана фирма, получившая кредит;
2) подлинность или подложность документов о финансово-экономическом состоянии предприятия, о той или иной хозяйственной сделке, представленной в качестве обоснования кредитной заявки;
3) подлинность или подложность гарантийного письма, выданного коммерческой структурой или иной солидной организацией;
4) подлинность или подложность документов на право получения льготного кредита;
5) обстоятельства подписания кредитного договора;
6) обстоятельства изъятия кредитных средств, перевод их на другие счета этой же или иной организации;
7) все участники незаконного получения кредита;
8) в чем выразилось злостное уклонение организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения.

Программа расследования:

1) выемка (изъятие) или обыск (обнаружение и изъятие) документов;
2) проведение финансово-экономической экспертизы;
3) наложение ареста на материальные ценности и на денежные средства, хранящиеся на счетах организации;
4) осмотр производственных, складских помещений, офиса фирмы;
5) назначение судебно-товароведческой экспертизы;
6) допросы подозреваемых и свидетелей

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 14. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

Сегодня 21 ноября 2017,  вторник Идет 13 учебная неделя