Вопрос 4. Методика расследование изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество)

Поддельными признаются деньги или ценные бумаги при их существенном сходстве с подлинными по форме, рисунку, размеру, цвету и иным реквизитам.
Безымянный90
Типичные следственные ситуации:

1) обнаружены поддельные знаки или ценные бумаги, изготовитель и сбытчик известны;
2) лицо, задержанное при попытке реализовать поддельный денежный знак или ценную бумагу, отрицает свою причастность к преступлению;
3) лицо задержано при сбыте поддельных денег; задержанный признался, что является сбытчиком, называет изготовителя.

Программа расследования:

1) осмотр поддельных денег и ценных бумаг;
2) допрос свидетелей;
3) назначение экспертиз;
4) оперативно-розыскные мероприятия;
5) задержание фальшивомонетчика с поличным;
6) личный обыск;
7) допрос задержанного;
8) осмотр места изготовления;
9) обыск по месту жительства и на работе,
10) предъявление для опознания предметов;
11) следственный эксперимент.

При осмотре устанавливается:

Обыск следует производить в квартире и нежилых постройках задержанного, иногда на его рабочем месте, у родственников и иных связанных с ним лиц.

Задержание осуществляется сформированной оперативной группой.

Допрос задержанного служит средством выяснения:

Автор: Николай, 06.11.2012
Рубрики: Тема 14. Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности

Сегодня 23 сентября 2017,  суббота Идет 4 учебная неделя