Вопрос 1. Корпоративное право

Корпоративное право — институт предпринимательского права, представляющий собой совокупность норм или правил поведения, регулирующих на основе сочетания частных и публичных методов правового регулирования общественные отношения, связанные с образованием и деятельностью корпораций[1].

Предметом корпоративного права являются корпоративные правоотношения. Корпоративные правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпорации.

Цели корпоративного права:

Существует три основные цели действия правовых норм корпоративного права:

1. Установление правового статуса хозяйственных организаций
  2. Определение порядка образования хозяйственных организаций
  3. Определение порядка деятельности хозяйственных организаций

[1]  Корпоративное право / под редакцией Шиткиной И. С. — М.: Волтерс Клувер, 2009. — С. 7.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 10. Подотрасли гражданского права