Вопрос 3. Финансовое право

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возни­кают в процессе образования (формирования), распределения и использования централизованных и децентрализованных денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муници­пальных образований, необходимых для реализации их задач[1].

Финансовое право состоит из двух частей — Общей и Особенной[2]:

К общей частиотносятся

Особенная часть включает

Предмет финансового права:

Предмет финансового права составляют обще­ственные отношения, возникающие в процессе деятельности го­сударства и муниципальных образований по планомерному обра­зованию (формированию), распределению и использованию денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.

[1] Химичева Н. И. Финансовое право. — 4-е изд. — М.: «Норма», 2008. – С 28.

[2] Финансовое право / Под ред. О. Н. Горбуновой; – М.: 2001. – С. 34.

(см., например: Слуцкий М.И. Популярные лекции по финансовому праву. СПб., 1902. С. 16).

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 10. Подотрасли гражданского права