Вопрос 5. Жилищное право

Жилищное право — это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда.

Предмет жилищного права:

Предметом жилищного права являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда.

Принципы жилищного права :

Принципы жилищного права — это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли.

Объекты жилищного права:

Объектом жилищного права является жилищный фонд РФ.

Жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений независимо от формы собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития и др.), служебные жилые помещения, квартиры и иные помещения, предназначенные (пригодные) для проживания (п. 1 ст. 19 ЖК РФ)[1].

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

В зависимости от формы собственности действующее жилищное законодательство выделяет следующие виды жилищного фонда:

1) частный жилищный фонд

2) государственный жилищный фонд

3) муниципальный жилищный фонд.

[1] «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012)

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 10. Подотрасли гражданского права