Вопрос 1. Понятие, предмет, структура и субъекты международного права

Международное право — сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные от­ношения.[1]

Международное право по его изначальным характеристикам — совокупность юридических норм и регулятор определенных отношений — родственно праву государства (внутригосударственному, национальному праву), являющемуся традиционным объектом юриспруденции, начиная с теории государства и права.

Структура международного права. Международное право как нормативная система, безусловно, структурировано применительно к предмету регулирования на блоки или группы норм, которые в конкретном случае могут применяться только совместно с учетом другой или других групп норм, которые также необходимо применять, опять же принимая во внимание конкретные обстоятельства.

[1] Теория международного права. Тункин Г. И.
[2]Международное право: учебник / под ред. Ю. М. Колосова, Э. С. Кривчиковой. М., 2005.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 11. Международное право