Вопрос 2. Обязательность международно-правовых актов

Источником юридически обязательной силы международного актов является соглашение государств.

Такое соглашение придает юридическую силу договору. Юридическая силаПРАВО
общепризнанных норм порождается общим соглашением государств, согласием международного сообщества в целом, которое воплощено в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Положение, согласно которому соглашение является источником обязательной силы международного права, находит отражение в международной практике, включая судебную.[1]

При создании нормы международного права достигаются как бы два соглашения:

Одно — относительно содержания нормы, другое — о придании ей юридически обязательной силы.

Это теоретическое положение имеет практическое значение. Путем соглашения создаются не только правовые, но и иные международные нормы. Государства могут создать правило обыкновения, которого они будут придерживаться без признания за ним юридической силы. В последнее время широкое распространение получили международные нормы, обладающие морально-политической, но не юридически обязательной силой. В качестве примера можно указать на обширный комплекс норм, созданный в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.[2]

Признание за международным правом обязательной силы определяется потребностями жизни международного сообщества, коренными интересами государств. Правовое регулирование международных отношений — абсолютная необходимость, и, следовательно, придание международному праву юридической обязательной силы неизбежно. Альтернатива этому отсутствует.

• [1] Международное право: учебник / отв. ред. В. И. Кузнецов. М.: Юристъ, 2001.
  • [2]Н. А. Ушаков. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО. Учебник. Москва. Юристъ. 2000.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 11. Международное право