Вопрос 4. Международное частное право

Международное частное право - отрасль права, которая регулирует гражданско-правовые отношения, имеющие международный характер. Этого определения специалисты придерживаются и сегодня.[1]

Международное частное право — часть национальной правовой системы, его нормы создаются государством самостоятельно.

Международное частное право тесно связано с международным публичным правом. В резолюции Института международного права   говорится: «В тех случаях, когда предлагаются два отдельных курса по публичному и частному праву, между ними должны существовать тесная взаимосвязь и координация».

Для частного права существенное значение имеют международные договоры, торговые, налоговые, инвестиционные, об авторском праве, о правовой помощи и др. С их помощью происходит унификация норм частного права государств. Тем не менее вопреки распространенному мнению международные договоры не являются источниками международного частного права. Для этого положения международных договоров должны быть включены в состав правовой системы страны.[3]

• [1] Международное право: учебник / под ред. Ю. М. Колосова, Э. С. Кривчиковой. М., 2005.
  • [2] Учебник международного права / под. ред. Г. И. Тункина. М., 1994.
  • [3]Гетьман-Павлова И. Международное право: Учебник. М., 2008.

Автор: Николай, 21.09.2012
Рубрики: Тема 11. Международное право