Задача 8.1. Субъекты гражданских правоотношений

рис. 14.а Внешний вид дома 12 по ул. Ульяновская п. Новый. рис. 14.б Автомобиль Волга 2410, серого цвета.

Может ли человек, ранее ошибочно объявленный умершим, потребовать возврата принадлежащего ему имущества?

22 июня 2011 г., на основании заявления Сизовой Н.М., ее муж, Сизов В. Г., отсутствующий на протяжении пяти лет, был объявлен умершим.

Ответ
Ошибочно объявленный умершим гражданин имеет право востребовать себе все, кроме супруги (супруга), если она (он) состоит уже в новом браке, и безвозмездно и добросовестно взятых денег и ценных бумаг[1].

[1] КонсультантПлюс. ст. 46 1-й части ГК РФ

Автор: Николай, 12.11.2012