Задача 9. Основные институты гражданского права

рис. 16. квартира №57, улица Советская, 4.комната 1
рис. 17. квартира №57, улица Советская, 4. комната 2

К какому типу договоров относится договор приватизации жилого помещения?
Может ли наследник заключить договор найма жилого помещения?

23 августа 2012 г. Гусев В. В. подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а 12 сентября Гусев В.В. скончался. Все свое имущество Гусев В. В. завещал своей ученице Мельниковой И. А.

Ответ
  1. приватизация основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления [1][1], следовательно, относится к числу гражданско-правовых договоров.
  2. в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении [2].

[1] часть 1 ст. 2 Федеральный закон N 178-ФЗ.
[2] ч. 2 ст. 672 ГК РФ.

Автор: Николай, 12.11.2012