Вопрос 3. Материальная ответственность

1265477001_6Материальная ответственность сторон трудового договора — способ защиты права собственности работодателя и работника.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой сто­роне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовым договором или соглашениями, при­лагаемыми к нему, конкретизируется мате­риальная ответственность сторон этого договора. Договорная ответственность работо­дателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем предусмотрено законом.

Расторжение трудового договора после при­чинения ущерба не освобождает стороны этого договора от материальной ответственности.
При приёме на работу оформляется договор о материальной ответственности, который заключается между администрацией и работником.
В договоре указываются права, обязанности и ответственность каждой из сторон.
Договор оформляется в двух экземплярах 1-ый остаётся в отделе кадров предприятия, 2-ой передаётся коллективу бригады, подписывается руководителем предприятия и заверяется печатью субъекта хозяйствования.
Договор действует на весь период работы на данном предприятии.

Специальное письменное соглашение — договор о полной материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. В договоре указываются объекты, ценности, к ко­торым работник имеет отношение в процессе тру­да; обязанности работодателя по созданию ра­ботнику условий для сохранности этих предметов, ценностей, обеспечению сохранности переданно­го работодателю имущества работника.

Условие наступления материальной от­ветственности — причинение в результате ви­новного противоправного поведения (действий или бездействия) ущерба.
Каждая из сторон трудового договора обяза­на доказать размер причиненного ей ущерба.
Материальную ответственность за ущерб, причиненный работнику виновными противо­правными действиями представителей работо­дателя, несет работодатель.

Основанием ответственности работода­теля является нарушение срока выплаты за­работной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся ра­ботнику, в виде уплаты процентов (денежной ком­пенсации) в определенном размере. Работник имеет право на возмещение морального вреда во всех случаях нарушения его трудовых прав, сопровождающихся нравственными или физи­ческими страданиями.
Работник обязан возместить работодателю пря­мой действительный ущерб (реальное уменьше­ние наличного имущества работодателя или ухуд­шение состояния имущества и имущества третьих лиц, находящегося у работодателях. Если работо­датель несет ответственность за сохранность это­го имущества, имеет необходимость произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества). Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работни­ка не подлежат.

Виды материальной ответственности работников:

1) ограниченная материальная ответ­ственность — в пределах среднего месяч­ного заработка работника;
2) полная материальная ответственность — обязанность возмещения ущерба в полном размере независимо от заработка работника.

Ссылка на первоисточник:

Автор: Николай, 28.09.2012