Задача 11. Международное право

Имеет ли одна из стран, заключивших соглашение о безвизовых поездках граждан, расторгнуть данное соглашение? Какие действия должна предпринять  вторая страна в этом случае?

28 апреля МИД Чехии уведомило российскую сторону о том, что правительство Чешской Республики приняло решение о расторжении соглашения о безвизовых поездках граждан.

Ответ
  1. В соглашении о безвизовых поездках граждан прямо предусмотрено, что каждая из договаривающихся Сторон может денонсировать Соглашение, направив письменное уведомление другой Договаривающейся Стороне по дипломатическим каналам.
  2. В ответ на решение первой стороны Правительству второй стороны следует разработать комплекс мер, направленных на введение обычного визового порядка посещения второй страны гражданами первой страны.

Автор: Николай, 12.11.2012
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 11. Международное право