Задача 12.1. Семейное право

razvod_13
Какие временные ограничения существуют на рассмотрение заявления о расторжении брака при наличии взаимного согласия между супругами, имеющими несовершеннолетних детей?
может ли суд рассматривать дело в отсутствие сторон при наличии их согласия на рассмотрение?

23 сентября 2011 г. супруги Селезнев Н. В. и Селезнева О. В., имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев Н. В. подал соответствующее заявление в суд.

• в связи с большой загруженностью судей, дело долгое время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось.
  • супруги Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.
  • на основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака Селезневых.
Ответ
  1. расторжение брака при наличии взаимного согласия между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака[1].
  2. стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие[2].

[1] ст. 23 Семейного кодекса РФ
    [2] п. 5  ст.167 Гражданско-процессуального кодекса РФ