Вопрос 4. Понятие и система земельного права

Земля – особый объект природы, имеющий такие свойства, которые не присущи иным природным объектам или объектам, созданным человеком, и в определенных отношениях может выступать в различных качествах как:

Земельное право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения по государственному управлению, использованию и охране земель с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов.

Система земельного права.

Под системой земельного права понимается совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими роли в регулировании земельных отношений.

Институты общей части земельного права включают институты, содержащие наиболее важные положения, определения и принципы, имеющие общее для всей системы отрасли значение. Эти правовые институты оказывают решающее влияние на формирование содержания и состава институтов особенной части.

[Ссылка на первоисточник]:

Автор: Николай, 28.09.2012