Вопрос 5. Ответственность за нарушение земельного законодательства

Земельное правонарушение – это виновное, общественно опасное действие (бездействие), посягающее на общественные отношения в области охраны и использования земель.

Можно выделить несколько групп нарушений земельного законодательства:

Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, несут административную или уголовную ответственность.

Статья 254 УК РФ «Порча земли» предусматривает наказание в виде штрафов, либо лишения занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет для лиц, в чьих действиях (бездействии) содержатся признаки состава преступления – порчи земли.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба, включая упущенную выгоду.

[Ссылка на первоисточник]:

Автор: Николай, 28.09.2012