Вопрос 2. Понятие, признаки, состав и виды преступлений

Преступление – это виновное совершенное общественно опасное деяние, запрещенным уголовным кодексом под угрозой наказания.[1]

Признаки преступления:

Элементы состава преступления

Только наличие всех четырех элементов состава преступления (объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон) дает возможность признать лицо виновным в совершении преступления.

Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых вуголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной частиуголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объектасубъектаобъективной исубъективной стороны преступления[2].

Виды преступлений в зависимости от степени тяжести

Виды преступлений в зависимости от вида общественно охраняемых интересов

• [1] Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т.
  • [2]  Общая часть. М., 2004. С. 161. Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева,
  • [3]В. В. Лунеева, А. В. Наумова. М., 2006. С. 88. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 33. С. 765.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 17. Основы уголовного права