Вопрос 3. Преступления против жизни и здоровья

Преступления против жизни человека — это предусмотренные ст. 105—110 гл. 16 УК противоправные умышленные или неосторожные общественно опасные деяния (действия или бездействие), направленные на лишение жизни другого человека.

Система преступлений против жизни человека включает:

Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве конституционных гарантий на неприкосновенность личности, лишении человека неотъемлемого невозобновимого и потому самого ценного естественного блага — жизни.
Основным объектом преступных посягательств является жизнь человека, подвергшегося посягательству со стороны виновного лица.
Объективная сторона составов преступлений выражается в форме действия или бездействия.
Субъект преступных посягательств, как правило, — общий,т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего (ст. 105 УК) или 16-летнего (ст. 106—110 УК) возраста.
Субъективная сторона составов преступлений характеризуется умышленной (ст. 105—108, ПО УК) или неосторожной (ст. 109 УК) формой вины[1]

• [1]Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Особенная  часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 46. — 448 с.
  • [2]Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 2.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 17. Основы уголовного права