Задача 16. Основы административного права

kapital-garazh-300x225

Имеет ли право глава администрации города принять решение о сносе самовольного капитального строения?

В мае 2010 г. жильцы дома 21 по ул. Калининской во дворе своего дома самостоятельно построили гаражи, не получив на это соответствующего разрешения.

Ответ

Только судебный орган может применять меры восстановительного характера. Органы муниципального уровня, в том числе глава администрации города, таким правом не наделены[1].

[1] ст.23.56 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Автор: Николай, 12.11.2012
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 16. Основы административного права