Задача 17.1. Основы уголовного права

Как назначается окончательное наказание при совершении совокупности преступлений?

15 декабря 2006 г. Воронин И. К. совершил особо злостное хулиганство, а 18 января 2007 г. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище в крупном размере.

Ответ
Если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие либо тяжкие преступления в любом сочетании, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний.
при этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений[1].

[1]ст. 17 УК РФ

Автор: Николай, 12.11.2012