Вопрос 1. Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию

Противодействие расследованию -  это умышленная деятельность с целью воспрепятствовать расследованию

Противодействие подразделяется на

1)   внутреннее;

2)   внешнее

Внутреннее противодействие - это противодействие, оказываемое лицами, причастными к расследованию

Субъекты внутреннего противодействия

♦     подозреваемые, обвиняемые;

♦     свидетели и потерпевшие;

♦     специалисты и эксперты;

♦     лица, оказавшиеся на МП (рис. 1).

Рис. 1. Субъекты внутреннего противодействия

Внешнее  противодействие - это противодействие, оказываемое лицами, непричастными к расследованию,  но связанными с лицом осуществляющим расследование (следователем, дознавателем) каким либо образом

P1080780 копия

Субъекты внешнего противодействия

♦     родственники, знакомые, партнеры;

♦     должностные лица;

♦     коррумпированные представители (рис. 2).

Рис. 1. Субъекты внешнего противодействия

Автор: Николай, 28.09.2012