Вопрос 1. Криминалистическая характеристика

Фальшивомонетничество это изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных бумажных денег или металлической монеты, а также ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (рис. 4 — 5).

Рис. 4. Предмет фальшивомонетничества в виде бумажных денег

Рис. 5. Предмет фальшивомонетничества в виде металлической монеты

Фальшивомонетничество совершается, как правило, организованными группами, для которых характерны:

Способы подделки

1. Полиграфическая печать.
  2. Способы копирования.
  3. Принтерная печать.
  4. Фотографические способы.
  5. Подчистка, дорисовка, вклейка участков.

Обстановка совершения

Характеристика подозреваемого

Поводы для возбуждения уголовного дела

Типичные ситуации

Следственно-оперативная группа

Проверка заявления

Основанием для возбуждения

уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, определенными ст. 186 УК РФ.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 2. Методика расследования фальшивомонетничества