Вопрос 3. Особенности розыска скрывшихся водителей и ТС

Порядок действий при розыске скрывшегося водителя
и транспортного средства
[6,7]

1. Немедленное информирование подразделений ГАИ и соседних территориальных органов милиции о случившемся, чтобы перекрыть пути движения скрывшегося транспортного средства (Рис. 21).
  2. Опрос возможных свидетелей в местах по направлению его предполагаемого следования.
  3. Организация преследования по «горячим следам» (Рис. 22).
  4. Обследование и осмотр автохозяйств, гаражей, автостоянок и других мест с целью обнаружения автомашин в районах, через которые пролегал путь движения скрывшегося транспортного средства.
  5. Одновременная проверка имеющихся данных по картотеке учета транспортных средств ГАИ.

Розыск транспортных средств и водителя чаще всего осуществляется по материальным следам, обнаруженным на месте происшествия:

Рис. 21. Проверка на дороге

Рис. 22. Полчаса сотрудники ГИБДД гонялись по Санкт-Петербургу за тонированной шестеркой нарушившей правила дорожного движения

Рис. 23. Розыск автомобиля по марке, типу и номеру

Ссылки

[6] Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия http://gibddmoscow.ru/admin-practice/dtp.php
[7] Что делать, если произошло ДТП http://www.gai.net.ru/g94/starue/dtp/dtpGAI.htm

Автор: Николай, 19.04.2013
Рубрики: Тема 5. Методика расследования преступных нарушений ПДД