Вопрос 2. Программа расследования на первоначальном этапе

Первоначальный этап расследования

1.       Выдвигаются версии о личности преступника, способе совершения и размере ущерба.

2.       Выезд СОГ.

3.       Осмотр МП, при котором необходимо:

·     обеспечить внезапность;

·     удалить посторонних и оградить их доступ;

·     предусмотреть, чтобы не отключили электроэнергию;

·     принять меры, чтобы никто не прикасался к ПК;

·     при наличии удалить источники излучений и ЛВЖ;

·     оценить какая программа загружена, сфотографировать экран монитора;

·     в протоколе описать все положения тумблеров, разъемов, электронных ключей на задней стенке;

·     произвести упаковку в соответствии с требованиями.

4.       Осмотр носителей информации: дискеты, CD, DVD диски, Flash карты

При осмотре большого количества ПК создать СОГ в достаточном количестве с включением в группу служб силовых структур в присутствии представителя предприятия, организовать четкий инструктаж, определить средства поиска, изъятия и фиксации. Необходимо вести наблюдение за лицами, обращать на соответствие программ выполняемым служебным обязанностям, обратить внимание на наличие сети, модема, выделенной линии, систем защиты, антивирусных программ, систем экстренного стирания и т.п.

5.       Осмотр документации при этом установить внешний вид, реквизиты, от кого исходят, где хранятся.

6.       Выемка электронной почты совместно с ПК или в соответствии с выемкой почтово — ТЛГ корреспонденции.

7.       Допрос администратора сети по выяснению организации сети, где хранятся файлы, наличие паролей, интересующих следствие.

8.       Опрос граждан с целью выявления свидетелей и очевидцев.

9.       Проверка данных по криминалистическим учетам.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 12. Особенности расследования преступлений, совершенных посредством сети Интернет

Сегодня 21 ноября 2017,  вторник Идет 13 учебная неделя