Вопрос 2. Принципы расследования преступлений «по горячим следам»

Успешное раскрытие преступлений «по горячим следам» свидетельствует о высоком профессионализме следователей, оперативных работников, других сотрудников ПО.

В зависимости от времени совершения преступления и времени получения информации о нем и отдельных его обстоятельствах, а в частности при проверке версий, что преступление совершено не задержанным выдвигаются версии о:

-направлениях, ухода преступника с места происшествия;

-о местах в которых он может скрываться и лицах, могущих ему в этом помочь;

-о внешности преступника (в результате показаний свидетелей и предварительных исследований материальных объектов в предположительной форме составляется словесный портрет и розыскные ориентировки о нем, орудиях преступления и т.п.);

-об орудиях преступления, их местонахождении;

-о предмете преступного посягательства, местах их сбыта и хранения;

-и других обстоятельствах, установление которых способствует установлению, задержанию и изобличению преступника;

Особенностью планирования расследования по горячим следам является то, что помимо типичных версий о происшедшем и версий, о лицах, его совершивших, набольшее значение уделяется версиям о путях ухода преступника, мест, где он может скрываться, предмете преступного посягательства, местах его хранения и сбыта, и версиям о внешности преступника, которые используются в качестве ориентирующей информации на розыск преступника, проверки этой информации по криминалистическим учетам.

Наиболее типичными действиями, проводимыми в процессе раскрытия по горячим следам, являются следующие:

Cледственные мероприятия:

-осмотр места происшествия,

-осмотр трупа;

-освидетельствование потерпевшего;

-допрос потерпевшего и свидетелей;

-задержание подозреваемого;

-личный обыск и допрос подозреваемого;

-обыски в местах, где он мог скрывать похищенное, орудия и т.п.

-предъявление для опознания;

-назначение и производство экспертиз (в случаях, когда эти действия не терпят отлагательства)

Параллельно следственным действиям могут проводиться и иные мероприятия:

-проверка информации по криминалистическим учетам;

-предварительные исследования материальных объектов;

-составление словесных портретов, розыскных ориентировок, субъективных композиционных портретов;

-оперативные мероприятия:

-ориентирование нарядов наружных служб;

-досмотр транспортных средств и задержанных лиц;

-проверка их документов;

-проверка лиц, состоящих под административным надзором;

-анализ ранее совершенных преступлений, аналогичным способом;

-проверка лиц, представляющих оперативный интерес;

-обход жилых массивов, направленный на поиск дополнительных свидетелей;

и ряд других мероприятий.

Выбор последовательности и тактики проведения этих мероприятий и следственных действий прямо зависит от сложившейся следственной ситуации.

Если, например, в первой ситуации работа начинается с задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, то в других ситуациях, она обычно задержанием и допросом этого лица заканчивается.

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 13. Особенности расследования преступлений «по горячим следам»

Сегодня 24 сентября 2017,  воскресенье Идет 4 учебная неделя