Вопрос 6. Международное право в области прав человека

С принятием Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года усилилось международное движение в области прав человека. Декларация, представляющая собой «задачу, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства», впервые в истории человечества зафиксировала основные гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, которые должны быть доступны каждому человеку.

Международный билль.

Всемирная декларация прав человека вместе с Международным пактом о гражданских и политических правах и двумя дополнительными протоколами к нему, а также Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах составляют так называемый Международный билль о правах человека.

Международное право в области прав человека закрепляет за государствами определенные обязательства. Становясь участником международных договоров, государство берет на себя обязательства по:

Уважение прав человека подразумевает невмешательство государства в осуществление прав человека и воздержание от их ограничения. Обязательство по защите прав человека требует от государства не допускать нарушений прав. Выполнение прав человека обязывает государство гарантировать беспрепятственное осуществление базовых прав человека.

Ратифицируя международные договора в области прав человека, государство обязуется принимать внутренние меры и законы в соответствии с этими договорами. В случае, если государство не справляется с ситуациями нарушения прав человека, на региональном и международном уровнях доступны механизмы и процедуры по рассмотрению индивидуальных жалоб, призванные обеспечить соблюдение, применение и выполнение местными властями прав человека.[1]

[1] Управление Верховного комиссара по правам человека. http://www.ohchr.org/ru/ProfessionalInterest/Pages/InternationalLaw.aspx

Автор: Николай, 11.12.2012
Рубрики: Тема 11. Международное право