Вопрос 3. Нормативно-правовые акты, регулирующие профилактическую деятельность

Ст. 73 ч. 2, 158 УПК требует от органов дознания выявлять причины и условия, способствовавшие преступлению
В ст. 421 УПК по делам о несовершеннолетних необходимо выяснить условия жизни и воспитания

По делам лиц с расстройством психической деятельности необходимо установить факт душевной болезни

Установив причины и условия, способствовавшие преступлению органы дознания, следователь, прокурор, суд обязаны принять меры к их устранению, чтобы предупредить совершение аналогичных и иных преступлений

Автор: Николай, 28.09.2012
Рубрики: Тема 16. Профилактическая деятельность следователя