Задача 5.1. Основы конституционного права

После сбора 1 млн. подписей избирателей инициативная группа обратилась в Государственную думу Федерального Собрания РФ с просьбой назначить всероссийский референдум для решения вопроса о досрочной отставке Президента РФ.

Какое решение должна принять Государственная дума?

Ответ
В соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» статьей 6. «Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум» пунктом 5.2 на референдум не могут выноситься вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо о перенесении сроков проведения таких выборов. В связи с этим Государственная дума должна принять решение об отказе просьбы инициативной группы.

Автор: Николай, 17.12.2012
Рубрики: Задачи по правоведению, Тема 5. Основы конституционного права